Desfiles oficiais do Carnaval 2012 em São Paulo

Mapa do Sambódromo de SP
BRINDE! Baixe o Mapa do Sambódromo em PDF

Uma boa dica de cultura e diversão para quem vai curtir o carnaval em Sampa é acompanhar de perto os desfiles das Escolas de Samba.

Dia 17/02 começam os desfiles oficiais do carnaval de 2012 em São Paulo com o Grupo Especial, que vão até o dia 24/02, com o Desfile das Campeãs e acontecem no Sambódromo do Anhembi.

Abaixo a ordem dos desfiles das escolas e horários. Ao lado você pode baixar um brinde especial: o mapa do Sambódromo e de como chegar lá. Enjoy 😉

Grupo Especial – Sexta-feira – 17/02/2012

1ª – Camisa Verde e Branco (A.C.S.E.S. Mocidade Camisa Verde e Branco) – 23:00hs
2ª – Império de Casa Verde (G.R.C.S.E.S. Império de Casa Verde) – 00:05hs
3ª – X-9 Paulistana (G.R.C.E.S. X-9 Paulistana) – 01:10hs
4ª – Vai-Vai – (G.R.C.S.E.S. Vai-Vai) – 02:15hs
5ª – Rosas de Ouro (Sociedade Rosas de Ouro) – 03:20hs
6ª – Acadêmicos do Tucuruvi – (G.R.C.S.E.S. Acadêmicos do Tucuruvi) – 04:25hs
7ª – Mancha Verde (G.R.C.E.S. Mancha Verde) – 05:30hs

Grupo Especial – Sábado – 18/02/2012

1ª – Dragões da Real (G.R.C.E.S. DRAGÕES DA REAL) – 22:30hs
2ª – Pérola Negra (G.R.S.C.E.S. Pérola Negra) – 23:35hs
3ª – Mocidade Alegre (G.R.C.E.S. Mocidade Alegre) – 00:40hs
4ª – Águia de Ouro (G.R.C.S.E.S. Águia de Ouro) – 01:45hs
5ª – Unidos de Vila Maria (G.R.C.S.E.S. Unidos de Vila Maria) – 02:35hs
6ª – Gaviões da Fiel (Grêmio Gaviões da Fiel Torcida) – 03:55hs
7ª – Tom Maior (G.R.E.S. Tom Maior) – 04:00hs

Grupo de Acesso – Domingo – 19/02/2012

1ª – Unidos de São Lucas (G.R.C.S.E.S. Unidos de São Luca) – 21:00hs
2ª – Estrela do 3º Milênio (G.R.C.E.S. Estrela do Terceiro Milênio) – 22:00hs
3ª – Unidos do Peruche (G.R.C.S.E.S. Unidos do Peruche) – 23:00hs
4ª – Nenê de Vila Matilde (G.R.E.S. Nenê de Vila Matilde) – 00:00hs
5ª – Morro da Casa Verde (S.C. Morro da Casa Verde) – 01:00hs
6ª – Imperador do Ipiranga (S.E.S. Imperador do ipiranga) – 02:00hs
7ª – Acadêmicos do Tauapé (G.R.E.S. Acadêmicos do Tatuapé) – 03:00hs
8ª – Leandro de Itaquera (G.R.C.E.S. Leandro de Itaquera) – 04:00hs

Desfile das Campeãs – Sexta-feira – 24/02/2012

Desfilam as duas primeiras colocadas do Grupo de Acesso e as cinco primeiras do Grupo Especial.

Acompanhe todas as novidades sobre os ensaios e desfiles no Twitter da Liga Independente das Escolas de Samba de São Paulo. Veja também as fotos oficiais.

O Sambódromo do Anhembi fica na Avenida Olavo Fontoura, 1209 – Santana – São Paulo – SP.

BRINDE: Baixe o Mapa do Sambódromo em PDF :-)

Fazer um comentário